合同范本|三年级应用题教案(实用10篇)
发布时间:2020-07-25三年级应用题教案(实用10篇)。
◆ 三年级应用题教案
教学目标
(一)使学生学会解答简单归一应用题并掌握这类应用题的结构特点及解题规律。
(二)使学生扩展解题思路,进一步培养学生观察、分析、解答应用题的能力。
(三)渗透从特殊到一般的辩证唯物主义思想。
教学重点和难点
重点:掌握归一应用题的结构特点(用除法先求单一量)。
难点:列综合算式时正确使用小括号。
教学过程设计
(一)复习准备
启发谈话:
我们学习了连乘、连除应用题,今天我们继续学习两步应用题。首先复习一下,以前学过的应用题中常见的数量关系。
出示练习题(投影)
口答下面的题,并说出数量关系。
3个书架75元,每个书架多少元?买5个同样的书架用多少元?
〔753=25(元)数量关系是:总价数量=单价〕
〔255=125(元)数量关系是:单价数量=总价〕
师:我们把这两问的应用题,去掉一问,还是求买5个同样的书架用多少元?这样的题怎样分析,有什么特点和规律,是我们今天要研究的新问题。
(二)学习新课
想一想,要去掉一问,还求买5个同样的书架用多少元,怎样叙述这道题。(学生思考老师板书例题)然后问学生,这样叙述可以吗?
例1:学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,买5个要用多少元?
读题,找出已知条件和问题。
(已知条件是学校买3个书架用75元,买5个书架。问题是买5个书架用多少元?)
摘录:3个75元
5个?元
师:请想一想,题目中照这样计算是什么意思?你是怎样理解的?(互相说一说)
〔照这样计算的意思是按照买3个书架用75元计算,也就是总价数量=单价,按每个书架的钱数去计算。它(单价)是不变的〕
师:为了进一步理解题意,我们用直观的线段图把题目中的已知条件和问题表示出来。(同学回答,老师在黑板上画)
师:根据我们摘录的已知条件和问题,以及线段图,请同学自己分析这道题,先组织一下语言,然后讲给同桌同学听。(使每个同学都有机会发表自己的意见)
在此基础上,请同学回答:
要求买5个书架用多少元,必须先求出每个书架多少元,也就是单价。要求每个书架多少元,必须知道买几个(数量),和用多少钱(总价)。这两个条件是已知,根据3个书架75元可以求出每个书架多少元。再根据每个书架多少元(单价),和买5个书架(数量),可以求出买5个书架多少元,(也就是单价数量=总价)
师:下面请同学按上面分析的思路,写在作业本上。
学生做完后、订正,老师板书,并请学生讲一讲每一步的意思是什么。
(1)每个书架多少元?综合算式:
753=25(元)7535
(2)5个书架多少元?=255
255=125(元)=125(元)
答:买5个书架用125元。
做一做:
一辆汽车2小时行70千米。照这样计算,7小时行多少千米?
(请按我们今天学习的方法,自己独立把这题完成)
702=35(千米)
357=245(千米)
7027
=357
=245(千米)
答:7小时行245千米。
同桌同学交换检查。讲一讲自己的解题思路。
师:例1的已知条件不变,把问题买5个书架要用多少元?改成200元可以买多少个书架?就是我们要学习的例2.
出示例2:
学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?
读题、审题,独立分析思考:
(1)照这样计算是照哪样计算?
(2)要求200元能买多少个书架,必须知道什么条件?
(3)应该先算什么?再算什么?
在个人独立思考的基础上,进行小组讨论,充分发表自己的意见。
讨论后,请同学打开书,把小标题写在书上,并列出综合算式。
订正时,老师板书。
(1)每个书架多少元?综合列式:
753=25(元)200(753)
(2)200元能买多少个书架?=20xx5
20xx5=8(个)=8(个)
答:200元可以买8个书架。
师:753为什么要加小括号?不加小括号行不行?为什么?
(加小括号是先求每个书架多少元)
师:我们学习了例1、例2.比较一下这两个例题,有什么相同点?有什么不同点?
(两道题前两个已知条件完全相同,第三个条件和问题不同。但是,要求5个书架多少元和200元可以买多少个书架,第一步都要先求每个书架多少元,也就是书架的单价)
下面我们看一组练习,再比较一下。
1.小林看一本故事书,3天看了24页。照这样计算,7天可以看多少页?(列综合算式解答)
2.小林看一本故事书,3天看了24页。照这样计算,全书128页,多少天可以看完?(列综合算式解答)
(三)巩固反馈
选择正确列式、并说明理由。
一台磨面机5小时磨小麦250千克。照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时?
A.25051750B.1750(2505)
C.17502505D.17502505
小结今天我们学习了例1、例2,掌握了这类应用题结构上的特点。最后给大家留一道思考题,请用多种方法解答。
三一班同学上体育课,18人排成2行,照这样计算,全班54人排几行?
小资料〔归一问题〕
这里的归一,是指一种解题方法,即先求出一个单位的数量,(如单价、工效、单位面积的产量等)然后再求出题目所要求的数量。能用这种方法解答的应用题,通常称作归一问题。
在归一问题中,由于有一个单位数量保持不变(常用照这样计算,同样的等语句来说明)。因此,题里的数量成正比例关系,这就使归一问题也可以用比例知识解答。事实上,即使用算术方法解答,有时也可以根据题中数量成倍数扩大(或缩小)的特点来列式。这种解法习惯上称作倍比法。
课堂教学设计说明
本节课是两步应用题的教学,复习准备设计了从连续两问应用题去掉第一问,改编成两步应用题,使学生接受起来比较容易。讲授新课重点抓住归一问题的结构特点和解题方法。始终是引导学生思考,使学生逐步体会归一问题的特点。同时引导学生通过练习归纳总结例1、例2的相同点、不同点。从而使学生掌握这类应用题的解题规律。
◆ 三年级应用题教案
1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?
2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?
3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?
4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?
5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?
7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?
8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?
10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?
11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?
12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?
16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=100
17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=48
18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=2
19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱? (5+4)/3=3 6/3=2 2*(5-3)=4 6-4=2
20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(750-450)/3=100 450-(2*100)=250
◆ 三年级应用题教案
1、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?
2、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
3、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
4、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
5、同学们倡议捐400本图书给"手拉手"学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
6、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
7、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
8、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
9、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
10、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
◆ 三年级应用题教案
1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
3.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?
4.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?
5.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?
6.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?
7.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?
8.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?
9.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?
10.篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?
11.一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?
12.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。他游了多少米?
13.一个人每月大约产生37千克垃圾。我家三口人,一年要产生多少垃圾?
14.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。平均每辆车每次运多少千克?
15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。平均每层放几本?
要求平均每层放几本?可以先求:
16.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?
17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?
◆ 三年级应用题教案
第一课时
教学内容:几倍求和(差)应用题(p103)
教学目标:
1、使学生理解,掌握几倍求和(差)应用题的数量关系和解题方法,并能正
确地进行解答。
2、培养学生分析问题和解决问题的能力。
教学重点:数量关系和解题方法
教学难点:只有两个已知条件,其中一个要在解答过程中使用两次。
关键:搞清楚一个条件使用两次的不同意义。
教学设想:
一、复习导入
1、猜奖状张数(略)
2、看条件,想问题。
(1)、第一天比第二天多卖多少本?
(2)、第一天和第二天共卖多少本?
(3)、新角轮比东方轮少运多少只集装箱?
◆ 三年级应用题教案
教学目标
1.使学生掌握两步应用题(归总)的结构特点和解答方法,能正确迅速地找到中间问题(先求什么).
2.使学生学会列综合算式解答,初步掌握这类应用题的解题规律.
3.训练学生有条理地分析数量关系,培养学生分析、解答应用题的能力.
教学重点
使学生掌握乘、除法应用题的数量关系、结构特征和解答方法.
教学难点
学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系.
教学过程
一、联系生活实际,以旧引新.
1.请你根据学过的乘除法数量关系,联系自己的生活实际举例提问.
①单价数量=总价
②路程时间=速度
③工作总量工效=工时
学生可能举例:
①一个足球50元,3个足球多少元?
②我家到姥姥家相距大约120千米,坐汽车行了2小时,这辆汽车每小时行多少千米?
③王师傅用小推车为食堂运菜,每小时运80千克,240千克的菜要几小时运完?
2.改编:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求这条路长多少米?)为什么?如果去掉这个问题,改成如果每天修15米,几天修完?应该如何解答呢?
此时,学生可能会答也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师提问:要想知道如果每天修15米,几天修完?,就要先求出什么?(工作总量)根据哪一数量关系求工作总量?
教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题.
二、尝试探索,学习新知.
1.(1)出示例5:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,几天修完?
学生们自由读题,理解题意.
教师谈话:通过读题,你想到了那些问题,提出来供同学们思考.
学生可能提出:
题目中已知几个条件,它们各是什么?要求什么问题?线段图应该怎么画?
这道题可以先求什么?(中间问题)为什么?
求出总数量后,再求什么?为什么?
经同学们思考(也可以小组讨论),师生共同解决.
全班重点讨论下面的问题:
a.线段图怎样画?题中什么数量变了,什么没变?
使学生明确:为了清楚地反映数量关系,最好画两条线段,两条线段要同样长,表示同一条路(说明工作总量是固定不变的).
b.要求几天修完,必须先求什么?为什么?
[看图分析:可以从条件出发,已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工时),就可以求出这条路全长多少米?(工作总量)还可以从最后的问题出发,要求每天修15米,几天修完?必须知道这条路全长是多少米,题目里没有给工作总量,所以要先求出工作总量.]
共同解题,说出解题方法.
(学生边回答教师边板书:这条路全长多少米?
1210=120(米)
几天修完?
12015=8(天)
综合算式:121015
⑤请学生说一说怎样检验?
(2)教师提问:如果将第三个条件改成每天修20米、每天修30米、每天修40米,问题不变,仍求几天修完?应该怎样列式?
121020=6(天)121030=4(天)
121040=3(天)
(3)教师提问:如果将第三个条件和问题改成如果要求6天修完,每天应修多少米?应该怎样解答呢?
订正:这条路长多少米?1210=120(米).
每天应修多少米?1206=20(米).
综合算式:12106
全班共同订正,说说你的解题思路,每一步算式的含义.
(4)教师提问:再将第三个条件改成要求5天修完、2天修完,问题不变,仍求每天应修多少米?怎样列式?
12105=24(米)12102=60(米)
2.对比质疑,归纳概括.
教师提问:比较例5、改编题,它们有什么共同点和不同点?
使学生明确:从应用题的结构上看,前两个条件是相同的,给了单一量和数量,第三个条件和问题不同,正好互相交换了一下.从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的(题目中一般在第一句话表示出来).不同的是:总数量份数=每份数,总数量每份数=份数.
教师说明:具有以上特点的应用题叫做归总应用题.(出示课题)
三、巩固练习,发展提高.
1.独立完成下题.
①小华读一本书,每天读12页,6天可以读完.如果每天读9页,几天可以读完?
②小华和小刚读同样一本书,小华每天读12页,6天读完,小刚想8天读完,平均每天要读几页?
订正时说说解题的思路各是什么?
2.填表:
解放军列队出操.填出每行人数或行数.(说说解题思路)
每行人数
12
20
45
行数
15
10
四、课堂小结.
今天学习的是什么?你有什么收获?
五、布置作业.
1.方师傅给食堂运菜.如果用小推车每次运75千克,8次能运完.如果改用平板车运,4次就能运完.平板车每次运多少千克?
2.招待所新来一批客人.每间住2人,需要15间房.如果每间房住3人,需要几间房?
◆ 三年级应用题教案
例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的`布,现在可以做多少套?
解 (1)这批布总共有多少米? 3.2×791=2531.2(米)
(2)现在可以做多少套? 2531.2÷2.8=904(套)
列成综合算式 3.2×791÷2.8=904(套)
答:现在可以做904套。
例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?
解 (1)《红岩》这本书总共多少页? 24×12=288(页)
(2)小明几天可以读完《红岩》? 288÷36=8(天)
列成综合算式 24×12÷36=8(天)
答:小明8天可以读完《红岩》。
例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
解 (1)这批蔬菜共有多少千克? 50×30=1500(千克)
(2)这批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天)
列成综合算式 50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)
答:这批蔬菜可以吃25天。
归总问题应用题
归总应用题的特点是先求出总数,再根据应用题的要求,求出每份是多少,或有这样的几份。
1、工人装一批电杆,每天装12根,30天可以完成。如果每天装15根,要几天能完成?
2、工人装一批电杆,每天装12根,30天可以完成。如果要求24天完成,平均每天要装多少根?
3、一个工程队修一条公路,原计划每天修450米,80天完成。现在要求提前20天完成,平均每天修多少米?
4、农具厂生产一批小农具,原计划每天生产120件,28天可以完成任务,实际每天多生产了20件可以提前几天完成任务?
5、装运一批粮食,原计划用每辆装24袋的汽车9辆15次可以运完,现在改用每辆可装30袋的汽车6辆来运粮食,几次可以运完粮食?
6、修整一条水渠,原计划由8人修,每天工作7.5小时,6天可以完成任务,由于急需灌水,增加了2人,要求4天完成,每天要工作几小时?
7、一项工程,预计30人15天可以完成任务。后来工作4天后,又增加3人。如果每人工作效率相同,这样可以提前几天完成任务?
8、一个农场计划28天完成收割任务,由于每天多收割7公顷,结果18天完成了任务。实际每天收割多少公顷?
9、休养所准备了120人30天的粮食,5天后又新来30人,余下的粮食还够吃多少天?
10、一项工程原计划8个人每天工作6小时,10天可以完成。现在为加快工程进度,增加22人,每天工作时间增加2小时,这样可以提前几天完成这项工程?
◆ 三年级应用题教案
1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?
2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?
3、三年级3个班同学,一起外出参加我爱科学活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?
5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?
6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?
7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?
8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?
9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?
10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?
11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?
12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?
13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。
问题: ?
14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比较便宜?
◆ 三年级应用题教案
1、小芳与同学去游乐场玩,激流勇进船票价20元,8个同学需要多少钱?
2、水果店运来6箱苹果,每箱40千克,一共运来苹果多少千克?
3、学校走廊每个窗台摆3盆花,有30个窗台,一共可以摆放多少盆花?
4、儿童脚踏车每辆的价钱是200元,幼儿园买了4辆,一共用了多少元?
5、每瓶矿泉水2元,买40瓶需要多少钱?
6、一台电风扇的价钱是200元,买3台电风扇用多少元?
7、校园里栽了30棵杨树,松树的棵数是杨树的2倍,松树一共栽了多少棵?
8、水果店运来3箱桔子,每箱20千克,又运来苹果98千克,一共运来水果多少千克?
9、一盒胶卷能照40张相片,2盒胶卷能照多少张相片?
10、熊猫的体重是80千克,一头牛的体重是一只熊猫的3倍,一头牛有多重?
◆ 三年级应用题教案
1、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?
2、电池厂生产了960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?
3、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?
4、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?
5、一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
6、学校召开家长会,请来了182位家长。如果每9位坐一行,至少需要坐多少行?
7、商店里,铅笔盒8元,自行车408元,笔记本4元,(1)买一辆自行车的钱可以买多少个铅笔盒 ?(2)王叔叔带来的钱可以买2辆自行车。现在他想用带来的钱买笔记本,可以买多少本?
8、学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?
9、奥林匹克火炬在中国某省4天传递了816千米。平均每天传递了多少千米?
10、学校有37个乒乓球,又买来83个。如果平均分给6个班,每个班分得多少个?
11、三年级学生去农场劳动,女生去了156人,男生去了124人,4人分一组,一共可以分多少组?
12、学校买回6梱书,每梱40本,把这些平均分给8个班,每个班可分图书多少本?
13、小军读一本故事书,已经读了84页。剩下的页数是已经读了的两倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?
14、猴妈妈买回23个桃,尽量的平均分给4只小猴,每只小猴得几个桃?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃了几个桃?
15、一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?
16、希望小学三年级共有49人,平均分成8组,每组多少人?还剩下几人?
17、花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
18、学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?
19、一列火车上午9时从甲地开往乙地,晚上11:00到达乙地,每小时行125千米,甲乙两地相距多少千米?
20、三年级一班和二班篮球比赛,下午3时45分开始,经过1小时30分,比赛什么时候结束?
-
想了解更多三年级应用题教案的资讯,请访问:三年级应用题教案