一起合同网

导航栏 ×

生活中的数学作文

发布时间:2025-03-29

生活中的数学作文(优选15篇)。

在日常学习、工作或生活中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。15篇什么样的作文才能称之为优秀作文呢?下面是小编为大家收集的浅谈生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。

生活中的数学作文 篇1

数学看起来是一门很深奥学科,有的题目就算你想死了几百个脑细胞,还是云里雾里,晕头转向,但其实数学是离我们是很近的,它就在我们身边,仔细观察,生活处处都有数学的痕迹。

从家里开始吧,我们平时用的时钟,有的上面只有四个数字,分别是3、6、9、12,呵呵,都是三的倍数呢!但事实可没这么简单,原来,这四个数字,从12开始,每转到一个数字,就增加四分之一时,这样,就十分好计算,再说这四个数字在钟表上的排列,位置不是互相平行,就是相差九十度,连起来正好是一个十字,看起来十分美观。

再说说我们去超市,买的一些买二赠一的'物品,比如一袋薯片单个买是6元,但是三袋一起买就只要12元,由此可以推算出,三袋一起买的价格,如果换成一袋,是4元,比单个买要划算。

其实,生活无处不数学,只要留心观察,这高深的科目就在你身边

生活中的数学作文 篇2

今天晚上,我和妈妈、小姨来到解百购物,小姨得知我学习不错,便决定出题考考我。在一个品牌的特卖处,小姨选了一件外套,价格2258元,打3折。妈妈挑了一条裤子,价格858元,同样打3折。妈妈她们犹豫到底要不要买,售货员见状便说两件都买可以打2.5折,商场又有折后一次性实付满500送50元的活动。

这时小姨出了第一题,叫我算算怎么买便宜。目前有2种方案,一种是一次性付款,打2.5折;一种是分开付款。我毫不犹豫的选择了第二种,并建议小姨的外套先买更便宜。而小姨却神秘地朝我笑笑,说:“是吗?那就算算看吧。”我在纸上反复验算,却发现第一种方案远比第二种便宜的多。我问道:“小姨,您是如何在短时间内得出结论的呢?”小姨说:“只要把两件衣服折后价格之和乘以3折与2.5折的差后再与50比较就行了。”对呀!我怎么没想到呢!

小姨接着考我,让我算算用第一种方案比原价便宜多少。这个简单,两个数一减,我很快便算了出来:“2337元!”“这回终于对了!”小姨说道。

这次购物,我收获盛丰。除了物质上的收获,精神上也得到了补充。

生活中的数学作文 篇3

星期天的中午,老爸见我无所事事,便给我出了一道数学生活实践题,题目为:“我家的书房和阳台是连在一起的,总面积是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方砖来铺地面的话,需要多少块这样的方砖?如果一块这样的方砖价格是8元,那么铺设书房和阳台一共需要花费多少元?

一听老爸说完题目,我便有了思路:先算出一块方砖的面积大小,再把总面积18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的`平方厘米再除以一块方砖的面积,求出来的就是一共需要多少块方砖的块数。最把求出来的块数乘以每块方砖的价格便算出了一共需要花费多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(块)200×8=1600(元)

算完后我把答案告诉老爸,老爸说答案对不对你自己去阳台和书房的地面数一下,地砖块数是否和你计算出来的一致。我飞快跑去,认真的数了一遍,果然,和我刚才计算出来的块数是一样的。老爸夸奖了我,我真高兴,这就是数学在生活中的运用,数学真有趣!

生活中的数学作文 篇4

星期天,我们全家一起去大润发购物。

来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶5升的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是5升,算下来每升11.2元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的`吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的钱也可以买点小文具了,那我们何乐而不为呢。

妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家了。

生活中的数学作文 篇5

我们要重视从学生的生活经验和已有的知识中学习数学和理解数学。因为,生活离不开数学,数学也离不开生活。尤其是小学数学,在生活中都能得到数学的原型,我们学生粥时的身边蕴藏着许多熟悉的`数学知识,比如说,上街买东西时要用到加减法,装潢新房屋时,总是要画图纸……类似这样的问题数不胜数,这些知识就是从生活中产生的,那些可都是数学的“活“教材呀!

以前,同学们学数学知识都是生搬硬套,直接把那些知识从书本上搬到脑子里,很少会灵活运用到实际生活中。

可是此刻跟以前可大不相同,同学们都学会了把数学运用到生活中。例如,我有一次到同学家去玩,可同学独自一人在家,大清早的,我们都饿了,于是,同学跑进厨房,自我开始做早饭了。一开始,那个同学先把米淘好放进锅里,然后开始煮粥。再利用煮粥的时间来烙三张饼,他先把第一张和第二张饼放进锅内;一分钟后,他取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻过来;再烙一分钟,这样第一张饼就好了,他取出来,把第二张饼的反面放进锅里,同时把第三张饼翻过来,这样,只需要三分钟,三张饼就烙好了,煮粥的剩余时间他就能够做些别的菜了。如果,他在煮不去做别的事,那他不就会浪费很多时间吗?那他不亏大了呀!所以说,生活离不开数学,数学也离不开生活。

同学们,让我们一齐去探索数学中的奥秘,去发现生活中的数学吧!

生活中的数学作文 篇6

一、养成良好的做笔记习惯

在通常的教学中,最普遍的一种现象就是学生只是一直在听老师讲的内容,而没有去动手做笔记,这是一个非常不好的习惯。我们要让学生一边做笔记,一边思考,通过对课堂内容的记录,让学生课外可以进行反思与总结,所以,指导学生养成良好的做笔记的习惯是重要的环节。

二、培养学生的反思能力

1.掌握解题的方法,反思解题的过程

在目前的教育体制下,大多数学生在解题时,只是为了完成作业或者获得分数,之后却没有对解题过程进行反思与总结,反思在解这道题的时候有哪里是想错了方向,导致效率不高,总结还可以用其他多少种方法来解决。因此,教师要指导学生反思解题的过程,迅速地提高学生学习能力。

2.互相交流讨论,形成反思的概念

教师可以组织和鼓励学生们互相交流讨论,每个人简要说一说自己的思考方法和反思过程,从而可以互相学到更适合自己的解题方法。此外,互相交流讨论的另一个好处就是可以形成反思的概念,促进个人的反思以及让学生拥有自己的学习技巧和创新能力。

3.反思解题的方法

在我的教育生涯中,碰到过好多学生出现这样的情况:没有灵活的思维过程,解题方法死板,过程单一,思路杂乱无章。之所以会出现这样的情况,根本原因就在于学生没有反思解题的方法,只是为了把题目完成,从来不分析自己解题方法和思维过程的优劣。因此,我们要指导学生进行反思,让学生的解题视野更加开阔,思维更加清晰、灵活、新颖。

4.反思知识的获取过程

“实践是检验真理的唯一标准”我们在日常的教学中,可以设定一些情境,让学生在实践中主动获取知识,并且反思这一过程。但是这种方式是有弊端的.,因为要受到一些条件的影响,如果不指导学生反思知识的获取过程以及对获取的知识进行概括和总结,那么就达不到所预期的效果。

5.反思错误,取得进步

犯错不要紧,关键是要学会反思错误,避免再次犯错,很多学生考试和作业中经常犯同样的错误,原因就在这里。因此,教师应该要学会引导学生在寻找错误的原因中反思,享受成功的喜悦,以便更好地掌握所学知识和技能。

三、教师要指导学生在平常作业中学会自己反思,以及在课余时间反思自己的学习效果和方法,培养反思能力

教师应该指导学生在课外之余,反思学习到的知识和内容,总结和提炼这些内容之间的规律,变成自己的解题风格和技巧。在平常的作业中,鼓励学生反思所遇到的问题以及最后解决问题的整个过程。通过解题后对习题特征进行反思,提高解题速度和正确率,这样既可以让学生认识到创新的重要性,又可以让老师和学生更好地进行互动交流,培养学生的主观能动性,从而提高学生的学习效果,取得进步。我们在培养学生的反思思维时,不要忘了让学生提高自己思维的深刻性。指导学生思考问题要全面、深入。要通过题目给出的表面信息和潜在的一些内容,领悟到这个题目的本质特征,组织积累出属于自己的解题方法和知识架构。

生活中的数学作文 篇7

一、当前初中数学教学的现状分析

1.没有合理发挥先进教学手段的优势

随着国家教育投入的不断加大,许多学校相继引入了先进的多媒体教学设备,尽管多媒体教学在教学中的使用率较高,但是由于多重因素的影响,多媒体在当前数学教学中的效率较低.这主要是由于教师对多媒体手段作用的误解导致的,某些教师过分依赖先进的教学设备,没有认识到其只是一种辅助手段,其目的是为了辅助教师教学,而不能完全取代教师的教学工作.所以在初中数学教学中使用多媒体教学时需要注意以下方面:一是要正确认识多媒体在教学中的辅助作用,合理利用发挥其对教学的优势.二是不能忽视书本教材对数学教学的重要性.三是不能完全照搬现成的教学课件,必须根据各个教师教学中的实际情况对课件进行适当的改进.

2.没有体现学生的主体地位

由于受传统教学习惯的影响,有些教师在具体的教学中仍然采用教师教授为主的教学模式,没有认识到学生在学习过程中的主体地位,在课堂教学中没有给学生留有自由的学习时间,这样的教学模式不仅使课堂变得单调乏味,而且大大降低了学生的课堂积极性,严重影响了课堂的教学效率.因此,在课堂教学中教师应该改进现有的教学模式,为学生留有足够的自由学习时间,从而体现学生在课堂中的主体地位.

3.过分重视题海战术

数学是一门比较抽象的学科,通过增加数学课的习题量,可在一定程度上增加学生对数学知识点的理解,加上中考的压力,导致家长、教师和学生自己对题海战术都比较重视,然而通过题海战术虽然可以提高数学教学的水平,但这种教学方法效率较低,会浪费学生的大量时间,严重的还可能造成学生的厌学情绪,降低学生的.学习兴趣和效率.

4.教学内容比较单一

有些教师在数学教学中内容比较单一,其教学内容仍停留在教材上,上课没有新意,照搬课本理论和知识,重视计算的结果,忽视了对计算过程的讲解,没有将课本知识与实际运用联系起来,在数学教学中没有意识到数学思想的重要性,导致学生虽然会解题却不理解为什么这样做的情况,对题目中蕴含的数学思想认识不深刻.

二、改善初中数学教学现状的措施

1.充分体现学生的主体地位,加强师生之间的交流

教师在初中数学教学过程中,必须充分尊重学生的主体地位,发挥学生在课堂中的主观能动性,改变传统教学模式为启发式教学,从而引导学生积极思考.在课堂上多进行探究性教学,通过小组讨论的形式鼓励学生之间的交流,培养学生思考和解决问题的能力,而教师在整个活动中仅起引导作用.这样可以充分发挥学生学习的主动性,从而提高课堂的教学效率.另外教学过程中还应加强与学生的交流,构建良好的师生关系.通过加强师生之间的交流,可以加深教师对学生情况的了解,有利于教师因材施教.同时加强师生交流还有利于教师帮助学生发现和解决问题,增进师生之间的感情,有利于营造良好的课堂环境,对提高教学效率有重要的促进作用.

2.明确教学目标,实行分层教学

明确教学目标是提高教学水平的重要前提,教师必须根据初中数学的教学特点,同时充分结合学生的实际情况进行教学计划设计.在整体教学目标的基础上,教师需要进一步明确和细化具体教学中的内容,将整体教学计划分层实施.这样有利于教学计划的合理有序进行,从而有效实现教学目标.同时在进行分层教学时,教师还要充分把握教学的重点和难点.这样有利于对教学任务的突破,保证教学的科学性和完整性.

3.综合运用各种教学方法和手段,提高学生的课堂兴趣

提高学生的课堂兴趣可以明显提高教学效率,初中数学教学也一样,需要综合运用各种教学手段和方法,充分调动学生上课的积极性.提高学生的学习兴趣有利于学生进行主动学习和探究,使教学效率事半功倍.教师在教学过程中应该综合运用各种教学方法和手段,如在教学过程中合理引入多媒体教学,优化丰富课堂内容,突出课堂重点,加强学生对数学思想的理解和运用.

三、总结

初中数学教学是初中教学的重要内容,然而随着新课改的不断深入,传统数学教学模式已很难适应新的教学要求.数学教学有其自身的教学特点,教师在教学过程中需要不断探索新的教学方法.初中数学教学要充分体现学生的主体地位,加强师生之间的交流,明确教学目标,同时综合运用各种教学方法和手段,从而提高初中数学教学的效率.运用多媒体进行教学,可以使课堂内容更加生动形象,激发学生的学习兴趣,加深学生对相关知识点的印象和理解,从而有利于提高学生的学习效果.

作者:陈书宝 单位:江苏省宝应县曹甸中心初级中学

生活中的数学作文 篇8

初中数学教学论文:初写数学论文的几个要点随着教育科研意识的不断深化,很多教师希望把自己的研究成果,以论文形式公开发表。根据笔者的切身经历,我认为初写数学论文的教师,为了尽可能的少走弯(请您继续关注本站)路,应充分注意以下几点。

一、借鉴成果,博采众长

对他人的研究成果,进行吸收消化,为我所用,这是每一个科研工作者都在做、并且必须做的事情。一个人的精力、能力、水平等毕竟是有限的,要弥补这个“先天性缺陷”,就一定要向他人学习借鉴。就初中数学教师而言,我们所涉猎的范围自然应以初中数学的教育教学科研信息为主,但还应兼顾高中和小学的数学,以及计算机、物理、化学等相关学科的信息。

信息的表现形式多种多样,大致可以分为三类:

(1)书面形式,比如各种书籍、报纸、刊物等;

(2)口头形式,比如各种会议、听课、交流、咨询等;

(3)电子形式,比如以网络、光盘、软盘等为载体的信息。来源于不同形式的信息各有千秋,有的权威性高,有的时效性快,有的针对性强,有的信息量大。

这些信息的保存方式也各不相同,主要有四种:

(1)制卡片,简要注明作者、题目、出处、摘要、编号、日期等项内容,主要用于一般性的信息;

(2)做摘记,写在本上,编好序号目录,以便查找,所记内容比卡片更详尽,适用于比较重要的信息;

(3)复印,对于特别重要并且篇幅较长的文章,可以全文复印,复印件应用同样大小的复印纸,对不同大小的原件缩放得一样大,便于装订、排序、编目;

(4)存盘,这是针对电子信息形式的特殊性采用的一种保存方式,复制到微机硬盘或软盘上。有条件的,还能使用录音、录像、刻录光盘等等方式。

自1996年以来,我手抄20多万字,复印存盘10多万字,这些宝贵的文献资料,为我的教育科研和论文写作,提供了强大的理论支持和实践指导。

二、完备素材,厚积薄发

论文只是教研结果的表现形式之一,有人提出“论文还自教研始”、“论文在研不在写”等观点,有一定的道理。如果只看重论文发表这一结果,急功近利,做无病之呻吟,效果肯定不好。“厚积”是基础,没有来源于实践的经验教训、数据统计等等素材的积累,想要写出比较有价值的论文,几乎是不可能的。这些素材源于何处?如何去发现这些素材呢?答案是那句古话“处处留心皆学问”。

具体说来,素材的来源主要有以下几方面:

(1)课堂教学,它是教研工作的主阵地,也是素材最重要的来源,这不但是一个教学实践的过程,还是一个发现问题的过程,是一个向学生学习的过程;

(2)课后反思,对每节课的成败得失都及时的总结下来,以便进一步研究;

(3)作业记录,从学生作业中不但能发现具有共性的问题,提示我们教学教研的改革方向,而且学生中也会有许多新颖的解题思想,值得教师学习;

(4)考试总结,测验考试是对学生知识的集中检验,即使在素质教育中,也不能把考试视为应试教育的“余孽”,“打入冷宫”,关键是如何改革考试制度和内容,适应素质教育;

(5)解题分析,教师平时应坚持解答一定数量的数学题,解题是数学的核心任务之一,这样做可以活跃思维,并从中探索解题规律和命题趋势;

(6)调查反馈,调查可以用谈心、问卷等多种形式进行,从中所反馈的信息是难得的写作素材;

(7)成果质疑,学习他人但不要迷信他人,在阅读他人的论文时,有时也能发现其存在的不足甚至是错误之处,对此只要自己的理由充分就要敢于质疑;

(8)探讨争论,在日常探讨问题的过程中,持有不同观点的人发生激烈争论是常有的事,从中往往加深了对问题的理解程度;

(9)灵感顿悟,事实上很多自选课题的素材是平时工作、学习、生活甚至睡梦中突然想到的,但这种灵感是对问题深入思考的结果,如果没有自觉教研的精神,灵感就无从谈起。

几年来,我以“教学手记”形式,积累的素材已达200多份45万字,在此基础上进一步整理成文,已在国家级、省级报刊发表各类数学论文(或文章)100余篇17万字。其中,有些论文的素材积累投入了很大力度,比如发表于《理科考试研究》(初中版)2014年第10期的《“动”了五年的压轴题》一文,是在对1997年~2014年五年间,河北省中考压轴题的命题规律进行研究的基础上,汇总整理而成的;发表于《校园学习。数学》2014年第1~2期的《方程(组)中考复习精要》一文,素材源于对2014年70余份中考试题的分析精选。

三、立足实践,提炼新意

初中数学教师都从事着一线教学工作,最清楚教学中的困惑和喜悦,最了解学生的想法和看法,最直接的进行着实践和改革,这些是专门从事教育科研工作的专家、学者和部门所难以具备的。正因如此,一线教师的论文多数源于实践,具有强烈的实用性和鲜明的针对性,对于我们的这些优势应该有充分的认识,并不断保持和发展。近期,我正负责河北省“创新教育”子课题“培养学生创造性思维能力”的研究工作,这一课题也是当前教育界的一个热门话题,我将自己的阶段性研究成果写成论文《培养学生创造性思维能力的常用方法》,参加了2014年8月在京举办的“全国初中数学教育第十届年会”论文评选,荣获二等奖。再比如,教学中的.一些“冷点”问题虽不常见,但一旦出现便会使学生无从插手,据此李凤君老师和我合作写成《怎样判断勾股数》一文,发表在《教育实践与研究》2014年第2期上。

论文的新意如何出?我认为有两点非常重要:一是在主题上,立意新颖,视角独特;二是在时间上,意识超前,创作及时。就拿对中考试题的研究来说:河北省2014年中考于6月22日结束,我随即对当年的中考试题加以分析,从考查学生创造性思维能力的角度深入剖析,于7月份创作完成了《注重考查学生的创造性思维能力——2014年河北省中考数学试题评析》并寄给《中小学数学》(初中教师版),后来发表于该刊2014年第3期;一般每年的全国各地中考试题汇编资料最早在10月份面世,通过研究我发现,1998年的中考试题中不等式应用题异军突起,而且当年考生的得分率偏低,必将引起以后中考师生的注意,针对这一新动向,我于11月份写成《例谈中考不等式(组)应用题》一文,对此进行分类研究,并补充编拟新试题,指出命题趋势,该文发表于《河北教研》1999年第2期。

四、从小到大,循序渐进

写论文需要一个过程,循序渐进,不可能一蹴而就。按照一般情况,提醒初写者先尝试以下两个步骤:

第一步,练习写学习辅导类的文章。几年来,我在《学习报》、《少年智力开发报》、《初中生周报》等报纸上,发表学习辅导类文章数十篇。这些虽然一般称不上“论文”,但是进行这样的写作,既可以当作练笔,又可以用于教学,还可以视为一次小小的课题研究。学习辅导类的报刊面向广大学生,通常用稿量大,发表得快;其内容突出针对性,深入浅出,形式灵活;所需稿件短小精悍,通常有1000字左右;要求与教学同步,应该比教学进度提前3个月寄稿;写稿还应分析用稿动向,目前学习辅导类报刊多数存在高年级稿多、低年级稿少,综合知识稿多、单个知识稿少等等现象,初写者可以倾向于写“少”的方面的稿;稿件写完后要反复修改,确保无误,再抄写或打印寄出。

第二步,进行教学研究类论文的写作,侧重于解题方法研究等实践性强的,由浅入深,不要急于写理论性太强的论文。可以先探讨解题技巧,再挖掘思想方法,后深究素质能力,

进而分析命题原则,预测趋势走向等。如果写有些理论性的文章,可以从教学实践中去寻找适应教育发展趋势的新课题,比如发表于《中小学数学》(初中教师版)2014年第9期的《谈计算器的教学》一文,就是在此方面的尝试。需要指出的是,一篇论文的范围不求广,但求分析透彻,凝练精华;论文篇幅不求长,大家都知道的少说或不说,适可而止,相信读者的阅读水平,主要适于教师阅读的论文,长短不一,就我发表的论文而言,短的仅千余字,长的近7000字,一般在3000字左右;此类论文与学习辅导类的文章相比,格式要规范得多,但对与教学同步性的要求则比较宽松;为提高发稿率,应认真研读报刊风格,留心新增栏目、征稿启事,对发现的问题勇于质疑争鸣。

五、文外功夫,提高修养

文外功夫,主要指一个人的思想境界、个人修养、意志品格等方面的表现。它具体体现在两个方面:

一方面是,讲究文德,不要过分看重名利、沽名钓誉。必须信守承诺,尤其是应约写稿,一定要迅速及时,保质保量;如所约稿件较多,也可以多写几篇给编辑以选择的余地;为避免信件丢失,可用挂号信寄稿,有时还需用特快专递、传真、发e-mail等方式。当前很多单位(甚至有的是个人)利用教师希望发表论文的迫切心理,征集各种名目的“自助论文”,对此应慎重对待,不能为了名利,就写一些没有价值的文字,花钱发表。一稿多发一般是由一稿多投所致,如果在约定时间内未收到用稿通知、样报样刊或稿费,而再投他刊造成重复发表的尚有情可原;但有的把一篇稿同时寄往多家报刊,甚至明知已经发表录用又另投他刊,即使侥幸被重复发表,无论间隔时间长短,也很容易被读者识破,这样做既不尊重编辑,影响报刊质量,又坑害读者,降低个人声誉,结果适得其反。更为严重的是剽窃抄袭他人论文,不但可耻,而且是一种违法行为。

另一方面是,坚持不懈,持之以恒。我从1996年初开始着手于素材的积累,不断自觉的夯实基本功,历时一年多,直至1997年开始投稿,结果投寄的第三篇论文《代数式求值十法》就被发表于《理科考试研究》1997年第6期,喜悦之情溢于言表,细细回味,一年多的“寂寞”也是初次收获的重要因素,如果坚持不下来,也只能是半途而废了。相对于更多的论文作者来说,我还算是幸运的,他们在谈到自己的写作经验时,提到投稿数十次、甚至近百次以后才有作品问世,其间的酸甜苦辣、经验体会是难以言传的,“失败是成功之母”、“功夫不负有心人”在他们身上得到了充分的体现。

以上所谈是我对初中数学论文写作的几点看法,希望能给刚刚开始写作的朋友带来一些帮助。所涉及的内容较为肤浅,如要在论文写作的道路上不断提高,还需要借鉴更多人的成功之道,但无论如何,个人的实践创新才是最重要的因素之一。

生活中的数学作文 篇9

晚上漫步在街上,欣赏着灯光通明的夜景,我跟着妈妈进了一个饰品店,首先映入眼帘的是“全场20元”这几个刺眼的字。我本想买一个笔筒大小的肥皂盒,后来想了想,一个那么小的肥皂盒就要20元?店家不赚死了!

我便换了一个比较大的肥皂盒,我拿着它看来看去,发现上面有个标签,上面写着“45.5元”。从45.5元一下子降到20元?这落差也实在太大了吧!我心里念叨着:这店家难不成真心想甩货,不会这么亏吧!成本也要30多元啊!我半信半疑地拿起那个小闹钟,看了看以前标价,结果令人大吃一惊,才5.5元!那成本岂不是只有3、4元咯?所以说,商家没一个好的,个个都是心机王!

我又见一个服装店,他们店门前的屏幕上闪烁着几个耀眼的大字:全场2折销售,620元的.衣服只卖124元。我看到这些字,脑子里第一个闪过的念头哪有这样的“好便宜”?又来骗人,背后可是阴暗得很呢!虽然我承认,现在的裤子的确很便宜,但是打折之前的呢?岂不是很贵?我们来假设一下,假设他们只赚50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的标价是620元,他们就赚了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%。看到了吧,这样利润高的的衣服你们还会买吗?

的确,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些极具诱惑力的折扣给迷惑了,一不留神你就掉进了商家事先设好的圈套里了哦!

生活中的数学作文 篇10

今天,我们学“圆”。

因为先前老师让我们早就准备了一下,买了圆规。开始上课,老师就让我们画三个圆,并让我们找找这些圆的不同点和相同点。

同学们的手立马举了起来。“圆的大小不一样!”“都是圆形!”老师赞许地点了点头,说:“你们再画出几条对称轴。”我们很快就OK了,七嘴八舌地说:“一个圆有无数条对称轴。”“圆的对称轴都相等!”

“对了!”

“同学们,那我们也就可以得出一条结论:圆是轴对称图形,一个圆有无数条对称轴。 连接圆心和圆上任意一点的线段叫做半径。 连接圆心和圆上且两端都在圆上的线段叫做直径。”

“懂了吗?”“懂了!”同学们大声回答道。

通过事后的学习,我还知道了:圆心决定圆的位置。圆的半径决定圆的大小。圆心一般用字母O表示,半径一般用r表示,直径一般用d表示。半径的距离就是圆规两脚之间的距离。d=2r 或r=2/d。

呀,时间也不早了,我该复习一下上课时写的笔记,在这里闲话不多说了,拜拜!

生活中的数学作文 篇11

新的一年,妈妈说为了让我和姐姐长个子,要给我们每天订一瓶鲜奶喝。我们来到小区门口的超市,那里正在搞鲜奶的促销活动。营业员说:“1升的玻璃瓶装鲜奶,喝完以后,每5个空的玻璃瓶就可以换1瓶新的鲜奶。”妈妈说:“这个活动好,玻璃瓶回收再利用是一件环保的事情,我们要支持啊。”

接着,妈妈说:“那我们先来订一个月的奶吧,订30瓶好不好呀?”“妈妈,我们其实不用订30瓶就可以喝到30瓶的奶了,因为空瓶子也可以换新的牛奶呀!”我说,“不然这个促销活动可就没意义了呀!”妈妈说:“你说的很有道理,那我们要订多少瓶新鲜的牛奶,才可以保证我们每个月喝到30瓶的鲜奶啊?”

这时,旁边有个小朋友说:“如果订25瓶奶的`话,就可以再拿25个空瓶去换5瓶鲜奶,那不就可以喝到30瓶的奶了。”我想了想,说:“不对,那你喝完那5瓶换来的鲜奶不是还有5个空瓶,就可以再换1瓶鲜奶,那不就得到31瓶牛奶了吗?妈妈,我们不妨再买少一点,刚好卡到30瓶吧。反正前面还有很长的队伍也在买牛奶换牛奶,我们正好可以利用排队的时间,再思考出一个更省钱的办法!”

我心想:如果我们先订24瓶鲜奶,喝完以后,其中的20个空瓶可以再换4瓶鲜奶,另外的4个空瓶,再向老板暂时借1个空瓶,就可以用5个空瓶换1瓶鲜奶了,等我们把换来的5瓶鲜奶喝完,还可以去换1瓶鲜奶,最后把那1个喝完的空奶瓶再还给老板不就好了。这样,我们喝到了24+4+1+1=30瓶鲜奶。我把我的想法大胆的说了出来,妈妈和我一起验算了一下,发现我们确实只要订24瓶的牛奶,就可以通过空瓶换鲜奶的活动,保证每个月喝到30瓶的鲜奶呢。

妈妈夸我说:“宝贝,你的奥数还真没有白学,可以让我们省不少钱呢!这样吧,省下的一瓶奶的钱就奖励你和姐姐买冰淇淋吧!”我心想,虽然这个可以省一些奶的钱,但是还要时不时拿来空瓶换鲜奶可真麻烦。不过,我把这个想法憋在了心里,因为我可不想白白损失一个冰淇淋。

生活中的数学作文 篇12

数学中的规律时时刻刻都在我们生活中,只要用心去体会,就能感受到数学的乐趣。

外婆家的院子里有一棵很大的.橘子树,今年长了很多的桔子,妈妈问我一共有多少个桔子,我数了好多遍,得数都不一样。我围着桔子树转了几圈。忽然,我想到了!树上有三个分枝,我把它们分别编号1号、2号、3号。我点了1号枝上的桔子有10个,2号14个,3号18个,10+14+18=42个,我终于数清啦!

一年级的时候我学会了加法,二年级一开学,老师就教会了我乘法。其实,乘法比加法还简单呢!妈妈带我到超市去买QQ糖,一袋2双,我拿35袋,妈妈问我几元钱?我说:“2×5=10(元)。”妈妈又接着问我:“那6袋、7袋呢?”我说:“二六十二、二七十四。我早会啦!”妈妈说:“看来乘法,真有用!”我听了心里美滋滋的。

我发现我现在越来越喜欢数学了,如果你仔细观察,你就知道在日常生活中,我们离不开数学。我学会了看钟,我们就会合理安排时间;学会了人民币,我们就会买东西;学会了乘法,我们就可以很快地算出结果。我今后还会知道更多的数学知识,我还要更加努力。

生活中的数学作文 篇13

我醒来时已经8:00了,爸爸妈妈早就吃完了早饭,于是我决定自制一份营养早餐——黑芝麻豆浆。首先拿出豆浆机,再把洗净的1杯干黄豆、1/5杯黑芝麻放入豆浆机中,加入适量的水并启动。经过20多分钟的“轰隆轰隆”,黑芝麻豆浆终于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3个人平均分。

简单地吃完早餐,爸爸就带我去平湖大润发shopping!临走前,妈妈嘱咐我们买一包黑木耳,于是,我们开始在玲琅满目的货架上选购。爸爸一直认为“贵的就是好的”,坚持要买贵的那包黑木耳。可是,到底哪包贵呢?这就得看单价了。先看这一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原来是第二包贵,那就要第二包了……这次购物,我们共花了136.8元。

回到家时,已经11:30分了。我感到有些疲倦,但我很开心,因为我已经学会了运用数学知识解决生活中的问题了!

生活中的数学作文 篇14

上课了,数学老师昂着头,穿着一条碎花小红裙,大步流星地走进了教室。

教室里静悄悄的,副班长李甜甜帮老师拿来了教案,这节课的课题是“生活中的应用题”。为了这节课,数学老师已经准备了半个多月了,讲桌被教案铺满了,每张教案上都排满了字。

这节课上得很顺利,数学老师鲜艳的红裙给暗淡的教室新增了一丝光彩,学生们也在老师的熏陶下格外精神。

内容已经全部教完,可离下课还剩十分钟。数学老师是不会浪费任何学习时间的。于是她让大家自己设计一道应用题,让其他同学解答。

早有同学设计好了题目,班里的小手像一棵棵小树一样,逐渐汇成了一个小树林。

“杨明威,你来讲讲自己的题目。”老师微笑着看着班长杨明威,杨明威站起身,撩了撩自己的.波浪卷发,用铿锵有力的声音说:“我爸昨天去酒店请客,一盆佛跳墙2000元,开了两瓶茅台,一瓶1800,请问我爸一共花了多少元?”

“张洁,你来回答。”

张洁晃了晃洁白的牙齿,扭扭捏捏地站了起来,露出了一个眼呈月牙的笑容:“班长他爸一共花了5600元。”

“不对!”杨明威“扑通”一下站起身,目光犀利的瞪着张洁,“我爸去市政府盖了个章,一分钱也没花。”

对呀对呀!老师反悔了,她怎么忘了班长的爸爸是市政府干部呢!算了,老师又请了张洁来讲自己的题目,张洁家是做小买卖的,应该不会有多大问题。

张洁又晃了晃牙齿:“听好了,我的题是,我爹每天都要卖60根油条,要用10升油,每升油7块钱,请问我爹一个月用油花了多少钱?”

“老师,张洁的题不准确。”班里的“小书呆子”站了起来,他推了推他那厚厚的眼镜,“谁能说张洁他爸每天一定卖60根呢?可能是59根,也可能是61根啊!”

“呃,应该是平均值吧。”老师有些尴尬。

“那么如果按每个月30天来算,张洁他爸一个月花了2100元。”

“很棒,算的很快!”数学老师竖了个大拇指。

“错啦!”张洁抿嘴笑道,“我爹不用那死贵的精装油。他去市场买了一些混装油,一升才两块钱,一个月只花了600元!”

“叮铃铃……”铃声终于响了。数学老师还没等班长喊“下课”,就灰溜溜地“逃”出了教室。

其实,最难的应用题,便是社会。

生活中的数学作文 篇15

其实刚开我并不喜欢和数学交,因为它需要用心、安静地去思考和计算。可是后来我慢慢喜欢上了数学这位。数学是一门知识,数学是一种方法,数学是一种思想。掌握了它的脉络,所有的问题就迎刃而解啦!我原是一个贪玩、调皮、对学习毫无兴趣的孩子,可现在数学还成了我的强项,真值得骄傲!

上小学前,从没学过数学的我,对数学一无所知,但学了一年以后,我不但学会了看时间,还学会了在购物时要给多少钱,要找回多少钱等等。让我觉得数学在生活中用处实在是太大了,就这样,上课坐不住的.我,在上数学课时总能做到专心地听课,积极地举手发言。从此,我的数学成绩越来越好,拿回的一百分也越来越多。后来,开办数学兴趣班,推荐我参加。数学班的数学更是让我大开眼界。数学里的典型题目“鸡兔同笼”可有意思了,让我们将鸡当成兔,给鸡装上两只假腿,或者让兔将两只前腿支起来,经过这样游戏般的过程,题目解出来了。

更有意思的是,数学中还有一种题型叫“牛吃草”,听到这个题目,还真觉得有点奇怪,数学也有“牛吃草”?老师让我们做农场主,安排几头牛吃原来的草,安排几头牛吃新长的草。虽然数学有点难,但是每当做出时,总有一种成就感,心里喜滋滋的。

数学多么伟大啊!相信这无声的数学会给我带来奇迹般的快乐与自豪。