最新办年货小学作文(精选十四篇)。
一天将要结束了,今天一定有不少的收获吧,这时候十分有必须要写14篇日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编帮大家整理的小学生办年货日记范文(精选14篇),希望能够帮助到大家。
办年货小学作文 篇1
今天一早还在睡梦中的我被妈妈叫起说要去水果批发市场买点年货,我一下就坐起来穿衣服起床了,因为妈妈昨天说如果我起不来就要把我一个人丢在家里了,一个人我不敢在家,只好跟爸爸妈妈去了。
吃好早饭坐上爸爸开的车出发去了水果批发市场,还没到就看到好多的`车好多的人,市场里开也开不进去,绕了好大一圈爸爸才把车开进了市场,先去了水果区,看到了好多我爱吃的水果,爸爸和妈妈一边挑水果一边在讨价还价,我在一旁看我自己喜欢吃的水果,等爸爸妈妈买好了,我把自己喜欢的水果报给了他们,爸爸妈妈也都给我买了,很高心。买完水果来到了笋区,买了过年要用的冬笋和圆笋,一番讨价还价后终于买了几袋,这时车里装也装不下了,我和妈妈只好挤在副驾驶室里了,回家的时候因为已经到中午了,所以路上空了一点,没多久就回了家,好忙碌的一上午啊。
办年货小学作文 篇2
马上就要过年了,大家都忙着买年货。今天,爸爸妈妈、弟弟还有我一起去买年货。
我们一家开着车去大商超市买年货。在路上,我们看见许许多多的车都停在大商门口。我们进到大商里,里面简直就是人山人海,我们挤了十几分钟才挤进去。妈妈先买了糖,又买了一些水果、花生……还给我和弟弟买了一些好吃的东西。我们买完东西就匆匆忙忙的走了,因为我们要赶紧去买鞭炮。在马路边就有许多卖鞭炮的,我们走向一家卖鞭炮的地摊,我和弟弟就赶紧拿起我们最喜欢的炮,爸爸拿了两个大炮和几个鞭炮。卖完鞭炮,我们就兴高采烈地回家了。
过年买年货可真高兴啊!我希望新年赶紧来吧!祝大家在新的一年里好好学习,天天向上!
办年货小学作文 篇3
快过年了,大家都在忙着买年货。今天下午妈妈带我也一起去超市买年货了。
超市门口人来人往,熙熙攘攘,超市里人挨人,人挤人,大家都在挑选、购买年货。
同往年春节相比,超市的货品架上增添了不少新年货。就说蔬菜货架吧,韭黄黄生生的,小乳瓜嫩绿嫩绿的,盒装的金针菇顶着小凉帽发出淡黄的光泽,山药的切口白生生的,一看就很新鲜。一个挑选盒装小西红柿的奶奶说:这西红柿红得像晒红了的娃娃脸,哪一盒都不错,真想多买几盒,可惜吃不了。妈妈挑选了山药、小乳瓜、韭黄,还买了一把嫩生生的蒜苗。
妈妈还在日用品区和副食区挑选了许多商品我跟在妈妈的后面,把所有的东西装了满满的两购物篮。妈妈对我说:“糖果和吃的小食品由你来挑选吧,我做你的跟班。”
这下我可发愁了,该买什么呢?我硬着头皮走在妈妈的前面。我左瞅右瞅,拿不定主意,忽然,一个念头跳出来,糖果,对,先选糖果。各种糖果琳琅满目,照花了我的眼睛,我又不知所措了。幸好,妈妈提醒了我,看看价格牌,你爱吃巧克力,巧克力价高。在妈妈的及时指点下,我挑选了巧克力、酥糖、果冻、松子、开心果、果酱,还选了2袋我最爱吃的香草味黑白配。
买年货真有意思。下次有机会我还要跟着妈妈一起来超市买年货。
办年货小学作文 篇4
昨天,我们在胖发祥大采购了!
走进里面,最多的不是琳琅满目的商品,而是前往超市购买年货的人!
先买手帕纸,单买大都是一块钱一包,而一整提纸促销价是13元,于是妈妈让我算算一提12包纸,那么,单买12包的价钱是:12×1=12(元)那么,一提纸多送两包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
14-13=1(元)原来,一提纸只是多送了一包,而不是两包呀!然后买湿巾,小包湿巾1块,三小包﹙一个包装﹚是3.9元,那么,买三小包湿巾就是1×3=3﹙元﹚
3.9-3=0.9﹙元﹚多出的钱应该就是包装的费用吧!
接着,我们走进了裤袜区,这里并没有写单价,而是写了两条34元,那么,我们把单价设为x元,2x=34,
x=34÷2
x =5 哦!原来一条裤子17元啊!我们又走进了袜子区,有一种袜子和促销区的一模一样,袜子区的单价是7元,促销区5双32元,那么,我来算算在袜子区买五双同样的袜子的价钱:7×5=35(元)但是,促销区五双同样的袜子的价钱是32元,所以,促销区的五双袜子比袜子区便宜3块钱。
我们又去了人声鼎沸的甜品区,巧克力的单价是79.8元一斤,而我们买的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,约等于8.5元。买年货一定要买糖果,糖果的单价为35.6元,我们买了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。
今天一共花费387块钱!
办年货小学作文 篇5
新年快到了,我们一家三口来到世纪联华买年货。
一进大门,就看见商场内挂满了灯笼,充满了节日的喜庆。我们直上二楼,开始行动了,琳琅满目的商品令我眼花缭乱。我和母亲挑三拣四地选,我们看着父亲笨手笨脚的样子,我和母亲忍不住地笑了。
我们买了红彤彤的苹果,黄澄澄的沙糖橘,金灿灿的金桔,青青的香梨,玛瑙似的樱桃。各种各样的干果,有核桃、杏仁、开心果、松子等。还有一盒意大利进口的亮晶晶的巧克力,看起来很精致。去付钱了,我看见收银台排着长长的队伍,我们等了好一会儿才轮到,付了钱。
我们带着香甜的糖果,带着新年的希望,带着新年的期待回家了。
办年货小学作文 篇6
春节就要来临了,家家户户都在准备年货,我家也不例外。
今天,我和妈妈还有好朋友吴辰仪和她的妈妈一起去买年货。我们来到了买年货的市场,那里人山人海,挤满了买年货的顾客。每个人的脸上都洋溢着甜蜜的.笑容,好像都在迎接新年的到来。
我们也挤进了这熙熙攘攘的人群,开始挑起了年货。年货的品种很多,有洁白的开心果、香脆的松子、美国核桃就有好几种口味呢?有奶油的、有原味的、还有香甜可口的奶油瓜子,各种各样的糖果……真是应有尽有。我们将这些种类的年货都买了一点,妈妈还帮我买了一些我平时最爱吃的零食。年货都买好了,我们又随着拥挤的人群挤出了年货市场。
在回家的路上,我和好朋友吴辰仪两个人聊起了春节,我们俩都觉得过年真好,还可以和很久不见的亲人团聚呢?我们还约定,在新的一年里,一定要好好的努力学习,更上一层楼!
办年货小学作文 篇7
今天是年二十八了。“年二八,洗邋遢”,和父母经过半天的清洁,家里已经干干净净了。妈妈为了表扬我,今天晚上去嘉荣超市买年货,买什么由我来做主。但由于之前家里已经买不少了,经费只有60元,让我学学当家,感受当家的滋味。
我们来到超市,琳琅满目的年货看的人眼花缭乱。我们一家穿梭在各种货架之间,看着各种商品,感受商场的热闹,体会过年的气氛。可我还有自己的任务;买年货啊!看看货架上的商品,哇,大部分包装好的都是几十元的居多啊。只有转向散装的了。经过我的计算,其实散装的还便宜一些啊。以香肠来说,一袋十条,21.5元,平均每条2.15元,散装是每条2元。我决定买散装的。最后,我买了虾饺一袋3.5元,巧克力一盒25元,蛋卷一盒19.5元,鸡翅两袋9.8元,3条香肠6元。粗略算了一下,要70多元啊。我只能把我最爱吃的蛋卷留下了,多买一条香肠,因为我们家有4人,刚才只买了3条啊。
结账时,刚好56.6元。就这样,我完成了历史使命,不知道我是不是最年轻的采购“家长”。也体会物价高涨的今天,生活真的不容易。看看弟弟,满脸不高兴,我问他什么事,他说没帮他买烟花。是啊,过年怎么会少得了烟花呢,没烟花一点气氛都没有。看来只有找爸爸了。
办年货小学作文 篇8
虎年到了,家家户户忙着买年货,我们家也不例外,这不,我和爸爸老妈已经来到了商场。商场外,一副气派的大红对联挂在门口,一串串的大红灯笼格外显眼;来来往往、面带笑容的人们,一群群地进出着张灯结彩的大门,到处呈现出一派节日的气氛。
我们兴奋地进入商场,立刻感觉到暖洋洋的,琳琅满目的商品塞满了我的眼睛,看得我眼花缭乱。我拉着爸爸老妈一头扎进了玩具柜,不一会儿,我就虎头虎脑地抱着一个“虎宝宝”出来了。爸爸老妈看到我的样子哈哈大笑起来,痛快地答应了我的.请求。来到二楼,老妈发现了一件漂亮的雪白色羽绒服,爸爸说:“真漂亮,买来给闺女当过年新衣吧”。很快,我们淘到了第二件宝贝。接着,我们又去了地下超市,精挑细选了糖、水果、瓜子、红酒等好多年货。我们大包小包地往外拎,累得我都快直不起腰了。
现在的生活真是越来越幸福,过新年也越来越精彩了,我期待着新年再快一点到来!
办年货小学作文 篇9
今天是传统节日的小年,我和妈妈一起来到超市办年货。
来超市办年货的人可真多呀。不管男的、女的、老的、少的都是一脸的喜庆,准备着过一个祥和愉快的春节。
我和妈妈分了工,她负责买洗化用品和水果,我呢,负责买瓜子和糖果之类。
我来到卖瓜子花生区,准备亲自挑选,这样吃起来才知道香呢。看着粒粒饱满的瓜子和花生,想着一家人坐在电视旁,看着春晚,吃着我亲自挑选的瓜子,一定很开心。
买好瓜子,我来到糖果区。哇。那真是琳琅满目啊。马大姐的、金丝猴的、喔喔的、徐福记的……好多种牌子的呢。水果糖、什锦糖、巧克力糖、酥糖、橡皮糖、棉花糖、棒棒糖,真是要有尽有,只看你的口味了。我为爷爷奶奶选了酥糖、给爸爸妈妈选了巧克力糖、为自己选的是棉花糖和橡皮糖。
我们提着大包小包的年货走出了超市。我抬头问妈妈:“你小时候是不是也喜欢和姥姥一起办年货啊?”妈妈笑着说:“那时候哪像现在啊。都是你姥爷一人办的年货,别说反季水果,就是时令水果也没有啊。”“姥爷办年货都办得是啥?”“五斤肉,两斤瓜子和一斤糖果。再杀只自家养的鸡,就把这个年给打发了。”“妈妈,现在生活好了,怪不得人们的脸上都洋溢着幸福的微笑呢。
办年货小学作文 篇10
再过几天就要过春节,今天我和爸爸妈妈去买年货。我们先在家里列好购物清单就出发。
走到街上,一眼就可以看见马路两边都挂上红彤彤灯笼,大街上人山人海,每个人手里提着沉甸甸年货,脸上露出幸福笑容。孩子们手里拿着彩色气球,蹦蹦跳跳地跟着大人后面。
我们来到万家商场,商场里可真热闹啊!货架上物品丰富,琳琅满目,应有尽有。我们来到干果区,挑选一些花生·杏仁·鲍鱼果·腰果南瓜子……
爸爸买他喜欢啤酒·葡萄酒和白酒。我挑选五颜六色糖果和包装精美巧克力,还选许多我喜欢喝饮料。妈妈选许多香姑·木耳·鱿鱼·腊鱼·腊肉还有我喜欢吃各种各样过年糕点。最后我们买像鱼形状年糕,表示年年有余,年年高。
我和爸爸妈妈提着大包大包年货,高高兴兴地回家,走在路上,我想愿天下所有小朋友都和我一样能买到许都喜欢吃年货,国歌红红火火新年。
办年货小学作文 篇11
离过大年还有三四天,我和妈妈爸爸今天要买年货。
我们先到了华美超市买副食,那可真是人山人海啊!我们背挤的差点儿走散了。我先去糖果区买了旺仔牛奶糖和喔喔奶糖。后来我又去副食区买了旺仔大礼包和5瓶饮料。酒是我和妈妈最讨厌的东西,但又是爸爸最喜欢的。当他买5瓶酒时我和妈妈阻止了他最后只买了2瓶。
下面,我们要去服装城买衣服,我们挑了一家又一家,可是还没有我称心如意的,忽然我看见了一个我很喜欢的衣服,可是价钱太贵了250元呢!于是我们和老板搞了搞价钱,最后搞下190元所以买下了衣服。
就这样,我们一家人欢欢乐乐的买了年货。
我喜欢买年货,更喜欢过大年!
办年货小学作文 篇12
购买新年用品的三个集里有很多新年用品。各种各样的文章都有。左边有鲜红的对联,上面写着吉祥和祝福的话,还有红灯笼,非常喜庆。各种各样的烟花爆竹令人眼花缭乱。右边是各种各样的副食品和各种各样的商品,这表明人们生活在繁荣和幸福之中。
看!池塘里的鱼活蹦乱跳,笼子里的鸡在拍打翅膀。远处的人们在做什么?我走近去看人们在看这个节目。杂技演员和小丑表演得生动而优美。
每个人都买了他们需要的.东西,并互相问候。卖年货的小贩的叫卖声,买年货的人的讨价还价声,以及远处传来的爆竹声交织在一起,奏出一曲丰富而健康的音乐,呈现出一幅生动而快乐的景象。
过了一会儿,我和妈妈带着满满一车必需品回家了。
我们家乡的一年一度的博览会很热闹吗?欢迎来到我们的家乡参加交易会,准备新年商品,庆祝新年。
办年货小学作文 篇13
快过年了,我和爸爸妈妈一起去商场买年货。在平时都是爸爸妈妈去购物,现在,我这个小学生也应该轻松轻松了吧。所以咱们一家人热热闹闹地去商场买年货,我甭提有多高兴了!
啊!快过年的大街就是不一样,人们都喜气洋洋的;出租车也都全满,广场上热闹非凡!车子载着我们直奔商场。首先我们来到商场三楼为爸爸和妈妈买新衣服。那里挂满了各种各样款式新颖的衣服,看得我们眼花缭乱。经过精挑细选,爸爸买了一套黑色条纹西服,妈妈买了一件时尚的高领灰色羊毛衫。接下来,妈妈带着我来到总府路在一家童装店里买了一件“史奴比”格子羊毛衫。你瞧,镜子里的“史奴比”在冲我笑,好象在祝我新春愉快呢!就这样,我们开始选购年货了。
来到华之友的食品区,我们买了许多瓜子和糖果还有鸡、鸭、鱼、肉。在我的央求下,妈妈还给我买了薯片、妙脆角、奇多、果冻……可是她一边买还一边唠叨:“零食吃多了可不好。”我风趣地回答道:“谁叫快过年了呢?”爸爸还买了一瓶红酒,说要回家喝个够。不一会儿,我们就买了三、四大袋的东西。高高兴兴的满载而归!
这真是一次快乐的购物!
办年货小学作文 篇14
今天,我和妈妈踏着泥泞的马路去集贸市场买年货。
一路上,我欣赏着优美的风景,到处都是飘扬的雪花,像鹅毛般在空中舞蹈。它们是一个个淘气的小精灵,仿佛不愿意离开天空妈妈的怀抱,跳起最后的离别之舞。小草在那银幕的笼罩下还顽强地泛着青翠的绿色,那绿色是那么鲜艳,那么有诗意,那么具有鲜活的生命力。猛烈的东风把堆积的白雪吹得像蛇一样蜿蜒滑动着,它们又仿佛是一群小鱼,在珊瑚丛中灵活地钻来钻去。
市场上的人可真多呀!真是人山人海。拥挤的人潮把市场围了个水泄不通,到处都是挤挤攘攘的人群,我和妈妈走着狭窄的小路,费了九牛二虎之力才挤了进去。
一进市场,我的目光就像铁块遇到了吸铁石一样被直溜溜地吸引住了。各种各样的糖果穿着花花绿绿的衣裳微笑着向我招手,争着要我去买呢!各式各样的零食散发着诱人香气,看得我眼花缭乱,馋得我口水直流三千尺。
市场上小贩们的叫卖声和人们讨价还价的声音震耳欲聋,犹如波涛汹涌的大海。集市上的菜各种各样,有莲藕、胡萝卜、大葱……真是琳琅满目,应有尽有。我和妈妈穿梭在市场中,购买着各种年货。
最后,我和妈妈来到一个卖橘子的地方。妈妈拿起一个圆溜溜的橘子递给了我说:“豆豆,先尝一下,味道咋样?”我尝完后满意的说道:“嗯,味道还不错,可以买点儿。”妈妈东挑挑,西捡捡买了一大袋子橘子。
我和妈妈高兴地回了家,虽然累得满头大汗,但心头却有一种说不出的喜悦。买年货使我体会到了生活的.多彩,劳动的甜蜜。