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出口退税申请书(锦集十五篇)_出口退税申请书

发布时间:2022-05-08

出口退税申请书(锦集十五篇)。

〖一〗出口退税申请书

尊敬的领导:

我公司成立于年月日,实际经营范围为,后经我公司申请,你局认定我公司为(辅导期)增值税一 般纳税人,有 效期从年月日起。

我公司年月的全部销售收入为元,其 中应税销售收入为元,缴纳增值税额为元,增值税专用发票使用量为份;年月的全部销售收入为元,其 中应税销售收入为元,缴纳增值税为元,增值税专用发票使用量为份;年月的全部销售收入为元,其 中应税销售收入为元,缴纳增值税额为元,增值税专用发票使用量为份。我公司年月至月专用发票月平均使用量为份。(注:此段填写前三个月的增值税申报及交纳情况,要求必需按照增值税申报表有 关内容填写)

目前贵局批准我公司每月领购次开票金额万元税控专用发票,每次份。由于我公司业务量逐渐增加,故申请增购份开票金额万元税控专用发票。(注:此段按照企业实际情况填写,以上内容仅为参考,具体内容自定,要求企业将增量原因写清晰,内容必须真实具体)

申请增购增值税专用发票需报送资料

1.[增值税专用发票票种核定申请审批表](一 式三份,注:开票限额一 千万元及以上的企业一 式四份);

2.书面申请(一 式二份,注:开票限额一 千万元及以上的企业一 式三份);

3.税务登记证副本复印件(一 式二份,上需加盖一 般纳税人/辅导期一 般纳税人资格印章――流转税科负责);

4.营业执照副本复印件(一 式二份);

5.销售合同(协议)复印件(一 式二份,上需贴印花税票,合同必须为与一 般纳税人签定的有 效合同,要求双方盖章清晰,合同项目填写齐全);

6.购票人身份证复印件(一 式二份);

7.增值税一 般纳税人资格认定批复复印件(一 式二份);

8.增值税一 般纳税人资格证书复印件(一 式二份,要求每页复印,辅导期一 般纳税人除外);

9.前三个月增值税专用发票汇总表及本月增值税专用发票汇总表 增值税专用发票明细表(一 式二份);

10.税务机关要求附送的其他资料。

以上资料需加盖公司公章,合同书复印件及资格证书复印件加盖骑缝公章

(以上要求仅供参考,具体以当地税务局要求为准。)

申请单位:x文库20xx年x9月30日

〖二〗出口退税申请书

1、贸易型企业申请出口退税条件流程:

2、生产型企业申请出口退税条件流程:

3、企业获得合法退税资格后的财税收益核算:

1、贸易型企业申请出口退税条件流程:

★贸易型与生产型变更一般纳税企业变更需要具备那些条件?变更后怎样规范财税可以令退税工作更易于操作? a.变更为一般纳税人的条件: ●生产型企业:申请一般纳税人前一年内的销售额达到50万元----例如:您今年8月去申请一般纳税人,则您计算一下从去年8月1日~今年7月31日止,您向国税局申报小规模纳增值税纳税申报表中销售额累计数=开具增值税发票的不含税额+出口报关单上折人民币的金额+其他已向国税申报的销售额(备注:小规模的票面总额/(1+3%)=开具增值税发票不含税额);●贸易型企业:申请一般纳税人前一年内的销售额达到80万元;计算如同上述生产型的企业 b.变更后应该作如下规范性操作才有利于退税和税负降低:

●本企业的供货商尽量要求是一般纳税人企业:如果都是小规模纳税人企业的,需要对其作相应的要求,让其达到一般纳税人,开具17%的税票给您或者本企业自行调整供货商,尽量向一般纳税人采购货物.●采购价格有所调整:详细理解例1-例4,税点由本企业与供货商的协商.原则是:不能高于退税率,不能高于您销售货物时收取客户的税点数.●销售价格有所调整:原理是按原来的不含税销售额与您客户协商加多少点的价格销售,因为您是一般纳税人,税率调整为17%,客户可以借此抵扣17%的税额,协商一个税点数,彼此都有利,但是这一条只对一般纳税人客户有利.●购货和其他各项费用类发票索要原则:如果您的商品全部以正规发票或者其他正规票据(如以自已公司报关出口)销售出去,那您必须全部都要索取购货和其他各项费用类发票,这样有利于降低税负.2、生产型企业申请出口退税条件流程:

★未取得一般纳税资格与已获得一般纳税资格的企业办理进出口权、出口退税需要提供哪些资料?办理要涉及的部门程序?办理的工作时效?

a.无出口权且未取得一般纳税人资格~~~想要申请取得退税资格:

●申请一般纳税人资格15个工作日(备注:如果要做内销,后期另需要申购防伪税控系统和设备开票,由企业派员申请培训航天信息的开票系统)---国税局办理

●变更工商营业执照经营范围3-5个工作日(增加经营范围“货物及技术进出口”)工商局 ●对外贸易经营权备案登记5个工作日内—贸工局 ●海关注册登记3个工作日—海关

●电子口岸执法系统登记3个工作日--市民中心电子口岸窗

●出口企业退免税登记1-5个工作日(生产型自出口第一笔货物30天内申请,外贸型取得上述资格后可立即申请)---国税局

●进口购汇和出口核销登记(规定是20个工作日实际一般1-3个工作日即可)外汇管理局 ●领取核销单(规定是20个工作日,实际是即办,1个工作日)--外汇管理局

●商检登记1-3个工作日(本企业出口的商品需要商检的才需要登记,企业根据需要自行办理即可)--出入境检验检疫局

b.无出口权且已取得一般纳税人资格~取得退税资格:

●变更工商营业执照经营范围3-5个工作日(增加经营范围“货物及技术进出口”)工商局 ●对外贸易经营权备案登记5个工作日内—贸工局 ●海关注册登记3个工作日—海关

●电子口岸执法系统登记3个工作日--市民中心电子口岸窗

●出口企业退免税登记1-5个工作日(生产型自出口第一笔货物30天内申请,外贸型取得上述资格后可立即申请)---国税局

●进口购汇和出口核销登记(规定是20个工作日实际一般1-3个工作日即可)-外汇管理局 ●商检登记1-3个工作日(本企业出口的商品需要商检的才需要登记,企业根据需要自行办理即可)--出入境检验检疫局

c.提供资料:企业目前已经拥有的所有证书,主要有:营业执照、组织机构代码证、税务登记证、原章程(有电子章程最好)、租赁合同、开户银行许可证。

3、企业获得合法退税资格后的财税增收核算:

您想出口利益最大化吗?您想赚更多钱吗?国家退税补贴为您的产品增值,别让您的产品白白出口,赶快行动吧!我们将助您一臂之力!帮您申请进出口权、出口退税资格。如果您的企业还没取得一般纳税人资格我们可为您作企业变更,获得完全合法退税资格!下面我们来谈谈出口退税规划吧!(值得提醒的是您要养成买任何东西都要求提供发票的习惯。)★当您的企业达到出口退税资格而您又没去办理时,您知道出口不退税将会浪费您多少钱吗?您又知道出口退税能为您多赚多少钱吗?让我们来帮您算算看:

例1:生产型:一般纳税人出口企业,一般贸易进出口,2011年7月初无留抵进项税额,本月向一般纳税人购进原材料100万元(不含税),要求供应商开出发票时,双方协商加6个点开具106万元(含税)的增值税专用发票,该生产企业当月出口货物110万元(折人民币),则当月该企业应退多少税款?比不办退税的出口多赚多少呢?(该企业当月无内销,且出口商品的退税率为16%)

a.本月进项税额=含税额/(1+17%)*17%=106/1.17*17%=15.4万元;b.本月不得免征和抵扣的进项税额=出口额*(17%-退税率)=110*(17%-16%)=1.1万元;c.本月实际还余下的可用的进项税额=本月进项税额-不得免征和抵扣的进项税额=15.4-1.1=14.3万元;

d.免抵退税额=出口额*退税率=110*16%=17.6万元;e.本月应退税额为:取c和d绝对值最小者,即14.3万元<17.6万元,应退税额为14.3万元;f.该企业通过此次出口额外赚取的税额=应退税额-支付给供应商的税额=14.3-6=8.3万元;例2.商贸型:一般纳税人出口企业,一般贸易进出口,购进一批商品,并于当月全部出口,其他内容和金额与例1相同,则应退多少税款?比办理退税业务多赚多少呢? a.本月进项税额=含税额/(1+17%)*17%=106/1.17*17%=15.4万元;b.只要出口额大于购进额,则应退税额=购进货物不含税金额*退税率=106/(1+17%)*16%=14.50万元;c.实际从该批出口货物额外赚取的税额额=应退税额-支付给供应商的税额=14.5-6=8.5万元;d.商贸型与生产型企业相差额=8.5-8.3=0.2万元(商贸比生产多退0.2万元),主要差额来自于(110-106/1.17)*(17%-16%)=0.2万元;例3.生产型,如果在例1的基础上增加一笔内销业务,内销购料106万(含税,不含税为100万,支付给供货商100*6%的税额),该批货物当月全部内销116.6万(含税,不含税为110万,收客户110*6%=6.6万的税额),则该生产型一般纳税人出口企业应退多少税款?应纳多少税款?与小规模纳税人相比是否优越呢? a.本月进项税额=(用于出口的原材料+用于内销的原材料不含税金额)*17%=(106/1.17+106/1.17)*17%=30.8万元;b.当月不得免征和抵扣的进项税额=出口额*(17%-退税率)=110*(17%-16%)=1.1万元;c.当月应交税额=内销额(不含税)*17%-(本月进项税额-不得免征和抵扣的进项税额)=116.6/1.17*17%-(30.8-1.1)=16.94-29.7=-12.76万元(为负数,代表不用交税,且如有出口可以退税);d.免抵退税额=出口额*退税率=110*16%=17.6万元;e.本月应退税额为:取c和d绝对值最小者,即12.76万元<17.6万元,应退税额为12.76万元;f.该企业比不出口最终多赚的税款=退税款-付给供应商的税款+客户加给该企业的税款-企业向税局交的税款=12.76-6-6+6.6-0=7.36万元;g.如果该企业为小规模纳税人,出口货物免税,则应纳税额按简易办法征收3%,即内销不含税额*3%=110*3%=3.3万元;h.一般纳税人比小规模纳税人多赚取税款=7.36+3.3=10.66万元;例4.商贸型,如果在例2的基础上增加一笔内销业务,内销购入商品106万(含税,不含税为100万,支付给供货商100*6%的税额),该批货物当月全部内销116.6万(含税,不含税为110万,收客户110*6%=6.6万的税额),则该商贸型一般纳税人出口企业应退多少税款?应纳多少税款?与小规模纳税人相比是否优越呢? a.本月内销货物应纳税额=内销不含税金额*17%-对应的购货不含税金额*17%=116/1.17*17%-106/1.17*17%=16.85-15.4=1.45万元;b.只要出口额大于购进额,则应退税额=出口对应货物不含税金额*退税率=106/(1+17%)*16%=14.50万元;c.比出口不办理退税多赚取的税额=退税额-内销应纳税额-支付给供应商的税额+收客户的税额=14.5-1.45-6-6+6.6=7.65万元;

d.按上述销售模式,小规模纳税人应纳税额=不含税内销额*3%=110*3%=3.3万元;e.本例一般纳税人比小规模纳税人多赚税款=7.65+3.3=10.95万元;看看上面,会算就可以了,不退税浪费多少,退税赚多少,一算就明白了,想想做生意算成本费用,算利润多复杂呀,而这里就只需要您算几步搞定,而且这里与供应商和客户算税点时都是由您们协商确定的,可能低于6个点就开票,也可能高于6个点开票,这样赚取的税金多少又不一样了---可能赚得更多,当然点数越高赚得会少些.可能您会纳闷,我怎样才能具备出口退税资格呢?其实很简单,我们可以帮您完成,让您在一个月左右的时间内变身成为赚税赚利的企业!

可能您还会纳闷,退税操作怎么办呢?其实也很简单,我们也可以帮您完成,也可以帮您培训您的财务人员来操作,您只需要提供业务过程中最础的资料即可,如增值税专用发票、出口报关单退税联等相关资料,就这样简简单单的获取退税款就行了,还犹豫什么呢?赶快利用起国家的出口退税优惠政策吧!更多的收获将属于您的!

4、一般纳税人企业与小规模企业税务上优劣对比:

★贸易型与生产型小规模企业与一般纳税企业各自有什么不同,财税管理优势劣势在那里? a.小规模和一般纳税人,征税率不同,实际税负率可能相同也可能不同:无论生产型还是贸易型小规模纳税人企业销售货物,只要开具增值税发票,征税率为3%,也就是实际的增值税税负率也为3%;一般纳税人内销开具增值税发票,票面税率为17%,但是可以扣减购进货物时取得的增值税专用发票票面上的17%的税额后的余额交税,这样最终的税负率可能低于3%,也可能高于3%----详见上述例3和例4中的内销货物实际纳税额,借此可以算出该企业实际税负率才1%,由此可见小规模纳税人的实际增值税税负率没有筹划的空间,即无论怎样,实际税负率均为3%,但一般纳税人却有筹划的空间,因为它的实际增值税税负率可能低于3%;b.从出口的角度看,一般纳税人企业优于小规模纳税人企业:因为无论生产型还是贸易型小规模纳税人企业出口免税但不退税,而一般纳税人企业出口免税并退税,详见上述例1-例4。c.财税管理方面,小规模纳税人企业优于一般纳税人企业:因为一般纳税人帐务处理和日常经营活动中的票据方面要求正规很多,而小规模纳税人要求没有这么严格;例如:小规模纳税人企业平常采购和各项费用很多没有正规发票的情况,可能帐务也不健全;而一般纳税人如果销售出去的货物均开具了增值税发票或其他正规销售单据,则必须要求采购和各项费用都必须有正规的发票进来,只有这样才能筹划到更低的税负率,获得更大的实惠。d.小规模纳税人资信度低于一般纳税人:一般情况下,大企业采购货物时不愿意跟小规模纳税人做生意,其中一个重要的原因是:小规模开具的增值税发票和一般纳税人开具的增值税发票的税收筹划空间完全不一样,一般纳税人开具的增值税发票他们可以获得更大的利益--例如:供应商小规模纳税人销售不含税100万(即便含税开票给大企业100万元),而一般纳税人销售不含税100万(加6个点开具给大企业106万元),则小规模的税票,大企业只能抵扣100/1.03*3%=2.9万块,而一般纳税人的企业开具的发票大企业可以抵扣106/1.17*0.17=15.4万,这样一来,大企业采购一般纳税人的106万,虽然当时多付了6万,但实际还多得了15.4-6=9.4万元的税额,从而变相的降低了采购成本;

〖三〗出口退税申请书

出口核销申请书是一个重要的文件,它涉及到企业的财务管理以及对外贸易的合规性。正确填写出口核销申请书能够使企业更好地管理出口业务,保证财务数据的准确性,减少财务风险。下面将详细介绍出口核销申请书的内容和填写要点。


出口核销申请书的标题需要明确指出是出口核销申请书,便于对文件进行归类和查阅。标题要简明扼要,能够准确传达文件的内容。


出口核销申请书的内容需要包括以下几个方面:出口货物的基本信息,开票信息,出口收汇情况,核销依据以及申请人的基本信息。


在出口货物的基本信息中,应包括货物的名称、数量、单价以及总金额等信息。这些信息是核销申请的重要依据,需要准确填写,以确保财务数据的准确性。


开票信息是指发票的基本信息,包括发票号码、开票日期以及开票单位等。这些信息是出口核销的法定依据,核销申请书上的信息需要与发票的信息完全一致,以免发生核销错误。


出口收汇情况是指货款的实际收入情况,包括收款银行、收款人以及收款日期等。这些信息是核销申请的重要依据,申请人需要准确填写以保证核销的合法性。


核销依据是指核销申请的法定依据,一般是与出口货物相关的文件,如商业发票、运输单据以及核销凭证等。在核销依据中,申请人需要详细列出每个核销项目的相关文件,以便核销人员进行核对。


最后是申请人的基本信息,包括名称、地址、联系方式等。这些信息是核销审批的重要依据,申请人需要确保信息的准确性和完整性。


在填写出口核销申请书时,需要注意以下几点:


要仔细核对所填写的信息,确保准确无误。任何错误或遗漏都可能导致核销申请被拒绝或延迟处理,给企业带来财务风险。


要遵循相关的财务管理规定,确保申请书的合规性。不同国家或地区有不同的财务管理要求,申请人需要了解并遵守这些规定,以确保核销申请的合法性。


要保证文件的规范性和统一性。出口核销申请书是企业的内部管理文件,需要遵循一定的格式和风格,以便于财务人员的操作和理解。


要对申请书进行仔细审查和复核。申请人应当对填写的内容进行仔细审查,并请相关财务人员或领导进行复核,确保申请书的准确性和合规性。


出口核销申请书是企业管理出口业务的重要文件,准确填写这份申请书能够保障财务数据的准确性,减少财务风险。申请人在填写出口核销申请书时需要注意以上要点,确保申请书的合规性、准确性和完整性。只有如此,企业才能更好地管理出口业务,确保财务数据的真实可靠性。

〖四〗出口退税申请书

xxx国税局:

我公司是xxxxxxx。根据xxx规定,我公司为免税企业。

xx月份,我公司销售收入xxxx元,由于xxxx原因,被扣缴增值税xxx元。

根据xxx规定,现向贵局申请该月份增值税税金退税。

特此报告,请核准!

xxx公司(公章)

20xx年xx月xx日

〖五〗出口退税申请书

xx税局:

因6月7日在申报税款所属期为1月01日至12月31日,生产、经营所得投资者个人所得税年度汇算清缴申报表时误将该税款所属期错报为1月01日至12月31日,申报成功,该笔税款是¥131.96元,已扣款成功(电子税票号:xxxxxx)因报错税款所属期要求申请退回该笔税款¥131.96元。

在6月8日直接(上门)申报税款所属期为1月01日至12月31日,生产、经营所得投资者个人所得税年度汇算清缴,已申报成功,无欠税现象。

税务登记类型:私营合伙企业

开户行:x银行

银行账号:xxxx

特此说明!

此致

敬礼

申请公司:xx

日期:x月x日

〖六〗出口退税申请书

宁海县国家税务局:

我公司属于XX企业,根据财税XX号文件,我公司符合退税要求,XX年实际缴纳所得税共计XX元,应退所得税XX元,特申请退税,资料《所得税退税申请书3篇》。

此致!

敬礼!

申请公司:

日期:

〖七〗出口退税申请书

国家税务局:

我公司成立于xxx年xx月,xxx年xx月认定为一般纳税人,税务登记证号码为:xxx,法定代表人:xxx财,注册资本xxx万元,地址:xxx,登记注册类型:xxx公司,经营范围:xxx齿生产、销售及进出口业务(但国家限定公司经营或禁止进出口的商品和技术除外)

公司于xxx年xx月xx日完成对外贸易经营者备案登记,备案登记表编号:xxx,进出口企业代码:xxx,中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书,海关注册登记编码:xxx.贵局于xxx年xx月xx日对我公司出口货物退(免)税认定申请予以确认。

我公司财务制度健全,会计核算正确,能够准确核算增值税的销项税额、进项税额、应缴税额及进出口业务退(免)税额,并能够进行进出口业务退(免)税的申报。

我公司xxx年xx月xx日发生第一笔出口业务,出口金额xxx美元,人民币xxx元。xxx年累计出口xxx美元,人民币xxx元。(详见附表)

因我公司受国际国内环境的影响,销售迟滞,资金紧张,为了维持正常的生产经营,特申请退税,请予审核。

此致

敬礼!

申请人:xxx

20xxx年月日

〖八〗出口退税申请书

关于申请退税的报告

XXX:

公司注册在贵局所辖区,税务登记号为:,纳税人识别码为:.我单位属小微企业,月营业额不足两万元,一向以来都是依法纳税,正常申报缴纳各项应缴税款及附加,根据财政部和国家税务总局(财税[20xx]52号)及(国家税务总局公告20xx年49号)的文件精神,从20xx年8月1日起,小微企业月营业额和销售额不足两万元(含两万元)的可享受免税政策。我公司年月和月的营业税及附加已于当期申报缴纳入库,现向贵局申请退回已缴纳年月和月的营业税及附加,望批复给予办理为盼。

特此申请

公司

年 月 日

〖九〗出口退税申请书

"公司退税申请书"是指在国家税收政策的规定下,企业因为税负过高或者符合部分特定条件导致产生的税金能够返还给企业的政策文件。近年来,“公司退税申请书”已成为许多企业和商户在财务管理中重要的一部分。



对于企业而言,退税可以有效地减轻企业的财务压力和经营成本,增加企业的竞争力和市场份额。另外,退税政策还可以鼓励企业加大对研发、创新和技术升级的投入,帮助企业不断提高自身的核心竞争力。



然而,针对“公司退税申请书”提交过程中可能会遇到的相关问题,企业需做好准备工作。一般而言,针对获取退税的资格和申请流程有一定的要求。企业需适合条件进行实质性生产经营和税收缴纳,并在规定期限内提交所需的退税申请材料。



对于如何顺利提交退税申请,企业需侧重以下几个方面的工作。



第一,企业需熟悉“公司退税申请书”的申请流程和相关政策法规。企业需要掌握政策的变化和细节调整,了解退税政策与自身情况之间的匹配度,避免因为疏漏或者不了解政策导致的退税失败。



第二,企业需做好相关申请材料的准备工作。企业需要准备好各类证明文件和申请表格,如活动凭证、生产经营证明、报关单据等。在材料准备阶段,企业需认真审核材料的真实性和准确性,避免出现不必要的错误。



第三,企业需及时关注申请进展和审核结果。企业需了解申请进度和审核进展,及时回复政府审批人员针对申请提出的问题,为审核流程提供便利。



最后,作为企业财务管理的一部分,“公司退税申请书”在企业日常管理中占有重要地位。企业需注重税收政策的变化和相关政策法规的调整,经常进行申请材料的更新和审查,提高自身的申请成本效益。



总之,企业和商家可以通过合理的“公司退税申请书”申请,减轻自身的经营和财务压力,提高企业竞争力,从而更好地适应当前市场发展趋势,实现经济效益和社会效益的双重提升。

〖十〗出口退税申请书

地税局领导:

__年1月31申请书怎么写日,我公司会计给客户开出一张地税技术服务发票,开票金额59300元,共交贵局税费合计3380.1元(其中营业税2965元,城市建设税207.55元,教育费附加88.95元,营业税附征申请书格式59.3元,其它专项59.3元),申请书发票开出后,客户根据合同要求坚决不同意接收按申请书的格式及范文地税技术服务开出的发票,要求我公司按国税申请书贫困补助产品销售类普通“增值税”发票开出。

为了满足客户要求,收回资金,我公司在3月份按客户要求重新开出该项产品增值税发票,已上缴经开申请书怎么写区国税局增值税,使本项业务发生重复缴税现象。

由于贵阳经开区国税局在__年4申请书贫困补助月18日已给我公司下发新的税务登记证,将本公司营业税转为“申请书格式图片营改增”增值税征收,故本公司今后将不申请书的正确格式图片再产业营业税种。

因此特向贵局申请退回已缴纳该笔业务的2965元营申请书范文简写业税。其它附加税种共计4申请书贫困补助15.1元在后期税收业申请书格式范文模板务中抵扣。申请书的格式及范文

敬请贵局解决支持并批准为盼!

申请公司:

申请日期:

〖十一〗出口退税申请书

核销单的申领资料:1.介绍信。2.申请书。3.外销合同。4.操作员卡。(第一次申领需要,第二次仅需写一份申请书即可)(去外汇管理局申领核销单的前提是在中国电子口岸先网上申请,申领成功后,去外管局领取纸质核销单。领完核销单进入出口收汇/口岸备案中进行口岸备案,备案成功后去海关报关,货物出口海关打印出报关单后进入出口收汇/企业交单中输入核销单号码查找出该核销单及对应的报关单,然后进行交单,交单成功后5天左右去外管局核销,交单同时也可以进入出口退税/数据报送中做报送,报送成功后5天左右可以去国税办退税。)

核销单网上备案:在货物报关前,需在网上进行电子备案,即出口口岸的备案。这是一般出口在电子口岸基本的操作流程。

外汇管理局核销

去外管局核销之前需做的事情:首先要进入电子口岸的出口收汇栏,将核销单号进行企业交单。(电子口岸---出口收汇----企业交单----交单)

需要向外管局提供的资料1)核销登记表(从外管局领取,需加盖我公司公章)。2)核销单.3)报关单(核销联)4)银行水单(核销联)。(银行水单领取步骤:A.银行通知我公司水单已到。B.领取水单。C.水单申报,一般情况下,在水单拿来后,3天内进行申报,即进入“国际收支系统”,制作、传输、向中行申报。

出口退税(90天内必须申报,逾期不予申报退税)

去办理出口退税之前需做的事情:首先要进入电子口岸的出口退税栏,将报关单预录入单号进行报送。(电子口岸---出口退税----数据报送----查询报送---报送)进入出口退税申报系统。需要提供的资料如下:先到国税局领装订封面,然后将需要的下列资料按顺序装订好: A.出口货物报关单出口退税联。B.已盖有核销单,办完核销手续的出口收汇核销单。C.已认证的增值税发票。D.出口发票 供国税局查询的资料如下:A.内购合同。B.明细单。C.出口货物装货单。D.运输单据

〖十二〗出口退税申请书

公司注册在贵局所辖区,税务登记号为:,纳税人识别码为:。我单位属小微企业,月营业额不足两万元,一直以来都是依法纳税,正常申报缴纳各项应缴税款及附加,根据财政部和国家税务总局及的文件精神,从________年____月____日起,小微企业月营业额和销售额不足两万元(含两万元)的可享受免税政策。我公司年月和月的营业税及附加已于当期申报缴纳入库,现向贵局申请退回已缴纳年月和月的营业税及附加,望批复给予办理为盼。

特此申请!

________________公司

________年____月____日

〖十三〗出口退税申请书

xx税务局:

我是被拆迁户xxxx公司职工xxx,现申请要求办理云南省契税退税事项,原房产坐落在xxx,面积xxx㎡,住房一套。我现购买了xxxx室,住房一套,用于居住,房产面积xxx㎡,购买价xxx元,并已依法缴纳契税xxx元。税票号:xxx号。根据昆地税发xxx号文件第十二条的规定,现申请房产所在地主管税务机关(xxx地方税务局)予以办理契税退税手续,请给予办理为感。

特此申请

申请人:

日期:

〖十四〗出口退税申请书

本人XX于________年____月____日购买________四期________房,并于________年____月____日缴纳首期款及楼价3%的契税,但据本人了解有关政策规定建筑面积不超过________,套内面积不超过________,套内单价不超过________元/________,容积率在________以上,可按楼价1.5%缴纳,所以本人要求贵公司退回已多缴纳的1.5%契税,人民币,________元。

申请人,

日期,

〖十五〗出口退税申请书

________海区税务局:

我公司在2月17日申报1月份职工工资薪金缴纳个人所得税时,因操作失误原本一月份职工工资薪金收入没超过应征税起点,不用交税,结果工资薪金收入输入二次多缴了税金436.2元。

现申请要求办理退税手续,望协助办理。

申请人:

日期:

文章来源:https://www.hc179.com/hetongfanben/146050.html